Licitaciones Perú
Compra de Equipos Topograficos para el Pip Mejoramiento del...

Adquisicion de Equipos Topograficos para el Pip Mejoramiento del Servicio Academico y de Investigacion en las Escuelas de Arquitectura e Ingenieria Civil de la Unt con Cui 2336637

Universidad Nacional de Trujillo 05/10/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNT/CS.-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a TOPOEQUIPOS T&T S.R.L. por S/ 37,990.00 el 22/11/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNT/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1894-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,513.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS TOPOGRAFICOS PARA EL PIP MEJORAMIENTO DEL SERVICIO ACADEMICO Y DE INVESTIGACION EN LAS ESCUELAS DE ARQUITECTURA E INGENIERIA CIVIL DE LA UNT CON CUI 2336637

LP-SM-2-2022-UNT/CS.-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
22/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TOPOEQUIPOS T&T S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 37,990.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 640,513.46 Se adjudicó 94,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 62-2022-PS/ABASTECIMIENTOS
Monto
Soles 37,990,00
Duración
11 días
20/12/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 134 414
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HB TOPOGRAFIA Y GEOMATICA S.A.C.
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
GEODESIA INGENIERIA Y PRECISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GEOING S.A.C
Ver historial
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO