Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego la Bombon, en la...

Mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego la Bombon, en la Localidad de San Gregorio, Distrito de Nicolas de Pierola, Provincia Nicolas de Camana, Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Camana 29/07/2020 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Camana fue adjudicada a AUREUM CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 6,125,386.75 el 13/11/2020. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-661612
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,805,985.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO LA BOMBON, EN LA LOCALIDAD DE SAN GREGORIO, DISTRITO DE NICOLAS DE PIEROLA, PROVINCIA NICOLAS DE CAMANA, REGION AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MPC-1
Publicado
29/07/2020
Inicio contrato
11/12/2020
Fin contrato
10/08/2021
Adjudicación
13/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUREUM CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,125,386.75
50 postores presentados Valor referencial S/ 6,805,985.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 21-2020-MPC
Monto
Soles 6,125,386,75
Duración
242 días
11/12/2020 → 10/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-29 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-07-29 · XLS
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

CONSORCIO DINAMO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & L CONSTRUCTORA CONTRATISTA Y PROYECTOS SAN LUIS S.R.L.
Ver historial
MILLENIUM INGENIERIA Y CONSTRUCCION SA
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
GRUPO SAGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AZOPRA SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
B Y E CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B Y E CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
GLAMA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
JUAN PABLO II
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
BUILD AND BUSINESS MURILLO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Camana acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 773 805en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Camana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.PUENTE GRAU NO 122 CAMANA CAMANA
Teléfono
0