Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias (01 Cargador Frontal y 01 Camión Cisterna)...

Adquisición de Maquinarias (01 Cargador Frontal y 01 Camión Cisterna) para la Ejecución de la Ioarr Denominada Adquisicion de Cargador Frontal, Camion Cisterna y Rodillo Compactador; en El(la) en el Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Parcona Distrito de Parcona, Provincia Ica, Departamento Ica, con Cui 2608719.

Municipalidad Distrital de Parcona 20/05/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 729,000.00 el 12/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1030217
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,098,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS (01 CARGADOR FRONTAL Y 01 CAMIÓN CISTERNA) PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA ADQUISICION DE CARGADOR FRONTAL, CAMION CISTERNA Y RODILLO COMPACTADOR; EN EL(LA) EN EL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PARCONA DISTRITO DE PARCONA, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA, con CUI 2608719.

LP-SM-3-2024-MDP/CS-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
12/10/2024
Fin contrato
21/10/2024
Adjudicación
12/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 729,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,098,000.00 Se adjudicó 65,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2024-gm-mdp
Monto
Soles 729,000,00
Duración
9 días
12/10/2024 → 21/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-08-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 085 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA