Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Barrio Agomarca Bajo del Distrito de Bambamarca de la Provincia de Hualgayoc del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca Hualgayoc 23/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPH-BCA/C-1 de Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca fue adjudicada a FAIBA ICT GROUP SAC por S/ 933,787.54 el 08/05/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPH-BCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212190
Contratado — proceso cerrado
S/ 982,934.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL BARRIO AGOMARCA BAJO DEL DISTRITO DE BAMBAMARCA DE LA PROVINCIA DE HUALGAYOC DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-ABR-2-2026-MPH-BCA/C-1
Publicado
23/02/2026
Inicio contrato
04/06/2026
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
08/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAIBA ICT GROUP SAC
Monto adjudicado
S/ 933,787.54
18 postores presentados Valor referencial S/ 982,934.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2026-MPH-BCA/GM-OGA-OA
Monto
Soles 933,787,54
Duración
90 días
04/06/2026 → 02/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO AGOMARCA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR AGOMARCA
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 3 001 870
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAIBA ICT GROUP SAC ★ Ganador
Ver historial
123 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 731 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca acumula 26 laudos arbitrales desde 2014, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 20 033 596en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Penalidades · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Hualgayoc - Bambamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 320 BAMBAMARCA HUALGAYOC