Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional de Invierno / Verano para los...

Adquisición de Uniforme Institucional de Invierno / Verano para los Trabajadores Damas y Caballeros del Instituto Nacional de Salud - Ins

Instituto Nacional de Salud 01/09/2022 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-OPE/INS-1 de Instituto Nacional de Salud fue adjudicada a ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA por S/ 89,535.60 el 28/12/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-OPE/INS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1979-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,126,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de uniforme institucional de invierno / verano para los trabajadores damas y caballeros del Instituto Nacional de Salud - INS

LP-SM-3-2022-OPE/INS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
31/01/2023
Fin contrato
16/03/2023
Adjudicación
28/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATENCIA ORTIZ NINFA MAGDALENA
Monto adjudicado
S/ 89,535.60
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,126,890.00 Se adjudicó 95,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2023-OPE/INS
Monto
Soles 89,535,60
Duración
44 días
31/01/2023 → 16/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-12-06 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-12-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-28 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO J.P.Y. SPORTS SCRL - INVERSIONES A-UNO SAC
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
YANAC SUERO STEPHANY CAROLINA
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 545 350
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ROSAN E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
JADALEI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JADALEI E.I.R.L.
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
CONFECCIONES Y SUMINISTROS DIVERSOS S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
VILEYDY-ADAN Y EVA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA VILEYDY-ADAN Y EVA S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud acumula 20 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 19 de ellos.

20arbitrajes
S/ 517 591 862en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Penalidades · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEFENSORES DEL MORRO 2268 - EX HUAYLAS CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7480000