Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios de Agua Potable,...

Supervisión de Saldo de la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali¿ con Código Cui 2327619. I- Etapa

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 28/08/2024 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a SALINAS DE CORDOVA JORGE HERNAN por S/ 2,150,905.14 el 15/10/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200025-90
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,389,894.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de saldo de la elaboración del estudio definitivo y expediente técnico del proyecto ¿Mejoramiento y ampliación de los servicios de agua potable, alcantarillado y tratamiento de aguas residuales, provincia de Coronel Portillo - Ucayali¿ con código CUI 2327619. I- Etapa

CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1
Publicado
28/08/2024
Adjudicación
15/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SALINAS DE CORDOVA JORGE HERNAN
Monto adjudicado
S/ 2,150,905.14
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,389,894.59 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-09-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
CONSORCIO INTEGRAL AMAZONICO
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 1 728 363
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRISOSTOMO SUAREZ RAY VLADIMIR
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCE CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930