Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora, para Realizar Acciones de Operación y...

Adquisición de Retroexcavadora, para Realizar Acciones de Operación y Mantenimiento de los Servicios de Saneamiento de Agua Potable y Alcantarillado a los Usuarios del Centro Poblado San Martín de Porras.

La licitación LP-SM-6-2024-EPS EMAPICA/CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 620,000.00 el 28/08/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-EPS EMAPICA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2373-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Retroexcavadora, para realizar acciones de operación y mantenimiento de los servicios de saneamiento de agua potable y alcantarillado a los usuarios del Centro Poblado San Martín de Porras.

LP-SM-6-2024-EPS EMAPICA/CS-1
Publicado
26/06/2024
Inicio contrato
17/09/2024
Fin contrato
05/10/2024
Adjudicación
28/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 620,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 620,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N°022-2024-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 620,000,00
Duración
18 días
17/09/2024 → 05/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 193 700
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773