Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Osinergmin...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Oficinas de Osinergmin (apurímac, Madre de Dios, Cusco, Puno, San Martin , Loreto

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 10/08/2020 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C. por S/ 1,650,000.00 el 22/09/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1921-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,872,590.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS OFICINAS DE OSINERGMIN (APURÍMAC, MADRE DE DIOS, CUSCO, PUNO, SAN MARTIN , LORETO

CP-SM-5-2020-OSINERGMIN-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
28/10/2020
Fin contrato
11/11/2023
Adjudicación
22/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,872,590.00 Se adjudicó 42,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
64-2020
Monto
Soles 1,650,000,00
Duración
1109 días
28/10/2020 → 11/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-02 · DOCX
Ver documento

Postores (28)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MORGAN DEL ORIENTE S.A.C. - ARSENAL SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC SECURITY SRL
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
SEGURIDAD NACIONAL EL OBSERVADOR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA