Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Diseño de Expediente Tecnico del Proyecto :...

Servicio de Consultoria de Obra para Diseño de Expediente Tecnico del Proyecto : Creacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Rural en los Centros Poblados el Papayo del Algarrobo, San Francisco de Asis, Manuel Seoane, Nuevo Horizonte del Distrito de Tambogrande Rpovincia Piura Departamento

Municipalidad Distrital de Tambogrande Piura 21/05/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2026-MDT-C-2 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO PAPAYO por S/ 199,770.18 el 09/06/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2026-MDT-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1222041
Contratado — proceso cerrado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA DISEÑO DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO : CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO RURAL EN LOS CENTROS POBLADOS EL PAPAYO DEL ALGARROBO, SAN FRANCISCO DE ASIS, MANUEL SEOANE, NUEVO HORIZONTE DEL DISTRITO DE TAMBOGRANDE RPOVINCIA PIURA DEPARTAMENTO

CP-ABR-16-2026-MDT-C-2
Publicado
21/05/2026
Inicio contrato
10/07/2026
Fin contrato
09/10/2026
Adjudicación
09/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAPAYO
Monto adjudicado
S/ 199,770.18
11 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2026-MDT-OGAYF
Monto
Soles 199,770,18
Duración
91 días
10/07/2026 → 09/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:58

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PAPAYO ★ Ganador
Ver historial
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 332 830
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HTEC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 190 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590