Licitaciones Perú
Suministro de Hojuelas Precocidas Lacteadas de Kiwicha, Quinua y...

Contratación del Suministro Hojuelas Precocidas Lacteadas de Kiwicha, Quinua y Avena, con Maca, Soya, Tarhui y Garbanzo Fortificadas con Vitaminas y Minerales para Atender a los Beneficiarios del Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Hualgayoc, Periodo Fiscal 2026.

Municipalidad Distrital de Hualgayoc 29/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Hualgayoc fue adjudicada a FACOIMPEC E.I.R.L. por S/ 436,890.95 el 14/01/2026.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181767
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,891.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO HOJUELAS PRECOCIDAS LACTEADAS DE KIWICHA, QUINUA Y AVENA, CON MACA, SOYA, TARHUI Y GARBANZO FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER A LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE HUALGAYOC, PERIODO FISCAL 2026.

LP-ABR-12-2025-MDH/CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
24/09/2026
Adjudicación
14/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FACOIMPEC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 436,890.95
1 postor presentado Valor referencial S/ 436,891.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUMINISTRO DE BIENES N°. 02-2026
Monto
Soles 436,890,95
Duración
238 días
29/01/2026 → 24/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

FACOIMPEC E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
48 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 14 441 520

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Hualgayoc acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 093 757en disputa
7,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Hualgayoc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SILVA SANTISTEBAN S/N HUALGAYOC HUALGAYOC