Licitaciones Perú
Compra de (01) Omnibus de la Ioarr Adquisicion de Ambulancia...

Adquisicion de (01) Omnibus de la Ioarr Adquisicion de Ambulancia Urbana, Omnibus y Equipo de Ambientes de Procesos Operacionales, Ademas de Otros Activos en El(la) Centro de Operaciones de Emergencia Regional, Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque con Cui 2648077

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 15/08/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-20-2024-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 1,039,000.00 el 25/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-20-2024-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-43-149
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,121,533.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE (01) OMNIBUS DE LA IOARR ADQUISICION DE AMBULANCIA URBANA, OMNIBUS Y EQUIPO DE AMBIENTES DE PROCESOS OPERACIONALES, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIA REGIONAL, DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CON CUI 2648077

LP-SM-20-2024-GR.LAMB/CS-1
Publicado
15/08/2024
Inicio contrato
08/11/2024
Fin contrato
07/03/2025
Adjudicación
25/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,039,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,121,533.33 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
82-2024
Monto
Soles 1,039,000,00
Duración
119 días
08/11/2024 → 07/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y TRANSPORTES TERRA TRAVEL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110