Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Diferentes Sedes del Ministerio...

Servicio de Limpieza para las Diferentes Sedes del Ministerio Publico del Distrito Fiscal de Cusco

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco 09/04/2019 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MP-GA-CUSCO-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco fue adjudicada a ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C. por S/ 1,695,000.00 el 11/06/2019. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MP-GA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200512-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,813,140.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS DIFERENTES SEDES DEL MINISTERIO PUBLICO DEL DISTRITO FISCAL DE CUSCO

CP-SM-1-2019-MP-GA-CUSCO-1
Publicado
09/04/2019
Inicio contrato
31/07/2019
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
11/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,695,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,813,140.44 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2019
Monto
Soles 1,695,000,00
31/07/2019 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-28 · PDF
Ver documento

Postores (24)

ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES S.A.C - AVANT CLEANING SERVICES SAC - MARPE CLEAN SAC
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO HEART SERVICIOS S.A.C
Ver historial
INVERSIONES PICHASUNCHIS LU S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
MIADQUIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MIADQUIS S.A.C.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFLIM S.A.C.
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 278 127en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. S/N (NRO 313 - 315 COSTADO DEL SENATI) CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO