Licitaciones Perú
Cambio de Linea de Impulsion Cr 138 (newton) - R 183 (reservorio...

Cambio de Linea de Impulsion Cr 138 (newton) - R 183 (reservorio Sausalito) - la Molina - Frente 5

La licitación LP-SM-18-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a JAGUI S.A.C. por S/ 3,601,465.22 el 18/10/2018. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,601,465.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMBIO DE LINEA DE IMPULSION CR 138 (NEWTON) - R 183 (RESERVORIO SAUSALITO) - LA MOLINA - FRENTE 5

LP-SM-18-2018-SEDAPAL-1
Publicado
06/08/2018
Inicio contrato
27/11/2018
Fin contrato
10/06/2019
Adjudicación
18/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JAGUI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,601,465.22
44 postores presentados Valor referencial S/ 3,601,465.22

Contrato

Título
CONTRATO N° 229-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 3,601,465,22
27/11/2018 → 10/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-08-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2018-09-18 · PDF
Ver documento

Postores (44)

CONSORCIO ALFA INTEGRADO POR CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA Y POR S Y EV S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO OBRACOM INTEGRADO POR CONS OMEGA SYSTEM S.A.C. Y POR GRUPO AVENDAÑO S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO DEL NORTE INTEGRADADO POR GISS CONSTRUCTION E.I.R.L. Y POR EFRAIN JUAREZ CORONADO
Ver historial
CONSORCIO MERCURIO CONFORMADO POR VMJ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - VMJ-CONGESAC, POR GEA ASOCIADOS S.A.C. Y POR CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO MARCONA INTEGRADO POR K.I.A. INGENIEROS S.R.L. Y POR IC & MA INGENIEROS CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO EDIFICA INTEGRADO POR INGECOL SUCURSAL DE PERU Y POR CONSTRUCTORA VCH E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO VENUS INTEGRADO POR CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES INDIA S.A.C. Y POR CONSTRUCCIONES RHO S.C.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PERÚ INTEGRADO POR GESTION GLOBAL INGENIEROS S.A.C. GGI Y POR CONSTRUTORA G.C. S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ALIANZA INTEGRADO POR CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C. Y POR CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CONSTRUCCIONES RHO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 4 050 895
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
PROMOTORA DE VIVIENDA MAS TECHO S.A.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
JAGUI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114