Licitaciones Perú
Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca Nacional del...

Seguros Patrimoniales y Personales para la Biblioteca Nacional del Peru

Biblioteca Nacional del Peru 27/04/2023 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 471,116.71 el 23/06/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1942-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 599,196.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES PARA LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERU

CP-SM-2-2023-BNP-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
08/07/2023
Fin contrato
07/07/2024
Adjudicación
23/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 471,116.71
8 postores presentados Valor referencial S/ 599,196.22 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2023-BNP/GG-OA
Monto
Soles 471,116,71
Duración
365 días
08/07/2023 → 07/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-04-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA