Licitaciones Perú
Obra de construcción: Suministro de Energía Eléctrica en El(la) Redes...

Contratación de la Supervisión de la Obra: "construcción de Suministro de Energía Eléctrica en El(la) Redes Primarias y Redes Secundarias de la Unidad Operativa 1 de Adinelsa (en 62 Localidades) Distrito de Coracora, Provincia Parinacochas, Departamento Ayacucho" - Expediente Técnico N° 01

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 31/10/2025 29 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a CONSORCIO JESUS NAZARENO por S/ 320,331.29 el 04/12/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165739
Contratado — proceso cerrado
S/ 355,923.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE SUMINISTRO DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL(LA) REDES PRIMARIAS Y REDES SECUNDARIAS DE LA UNIDAD OPERATIVA 1 DE ADINELSA (EN 62 LOCALIDADES) DISTRITO DE CORACORA, PROVINCIA PARINACOCHAS, DEPARTAMENTO AYACUCHO" - EXPEDIENTE TÉCNICO N° 01

CP-ABR-9-2025-ADINELSA-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
08/01/2026
Fin contrato
06/07/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JESUS NAZARENO
Monto adjudicado
S/ 320,331.29
29 postores presentados Valor referencial S/ 355,923.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2026-ADINELSA
Monto
Soles 320,331,29
Duración
179 días
08/01/2026 → 06/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 511 259
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 922 531
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 221 500
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA