Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Vía Regional...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Vía Regional Ar-114, Tramo: KM. 10+000 Puente Quishuarani Al KM. 25+440, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, LONG. 15.44 KM.

La licitación CP-SM-1-2023-GRA/GRTC-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI por S/ 505,308.80 el 10/11/2023. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GRA/GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-947765
Cancelado — proceso cancelado
S/ 631,636.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de ejecución del Mantenimiento Periódico de la Vía Regional AR-114, tramo: km. 10+000 Puente Quishuarani al km. 25+440, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, long. 15.44 km.

CP-SM-1-2023-GRA/GRTC-1
Publicado
05/10/2023
Adjudicación
10/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE CHAPI
Monto adjudicado
S/ 505,308.80
48 postores presentados Valor referencial S/ 631,636.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-10-05 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-10-26 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 345 401
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAAKER CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION OOBMART S.A.C.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & F CONSTRUCTORA VENTURA CASILLA E.I.R.L.
Ver historial
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICOMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
CYTECON INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
I E L D COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 542 453
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 534 668
Ver historial
159 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 656 726
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 335 873

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 360 366en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Gerencia Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CIVIL 702 - PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA