Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via de Acceso a la Ventana Casahuiri en la C.H. San...

Servicio de Ejecución del Plan de Mantenimiento y Mejoramiento de la Via de Acceso a la Ventana Casahuiri en la C.H. San Gabán Ii

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 29/12/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-16-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a CONSORCIO AMAZONAS por S/ 275,098.08 el 29/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-16-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2397-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 450,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL PLAN DE MANTENIMIENTO Y MEJORAMIENTO DE LA VIA DE ACCESO A LA VENTANA CASAHUIRI EN LA C.H. SAN GABÁN II

CP-ABR-16-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
05/05/2026
Fin contrato
02/08/2026
Adjudicación
29/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 275,098.08
14 postores presentados Valor referencial S/ 450,000.00 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 008-2026
Monto
Soles 275,098,08
Duración
89 días
05/05/2026 → 02/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-12-29 · 7Z
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2026-01-07 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 7 995 898
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
101 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 94 236
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 475 497
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401