Licitaciones Perú
Servicio de Concesionario (a) de Alimentos para Internos (as),...

Servicio de Concesionario (a) de Alimentos para Internos (as), Niños (as) y Personal de Seguridad Que Labora 24 X 48 Horas en los Establecimientos Penitenciarios de la Oficina Regional Sur - Inpe

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa 24/07/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-INPE/19-1 de Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO NUTRICIÓN INTEGRAL DEL SUR por S/ 5,671,005.00 el 03/09/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-INPE/19-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-553854
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,421,562.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONCESIONARIO (a) DE ALIMENTOS PARA INTERNOS (AS), NIÑOS (AS) Y PERSONAL DE SEGURIDAD QUE LABORA 24 X 48 HORAS EN LOS ESTABLECIMIENTOS PENITENCIARIOS DE LA OFICINA REGIONAL SUR - INPE

CP-SM-1-2019-INPE/19-1
Publicado
24/07/2019
Inicio contrato
16/11/2019
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
03/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUTRICIÓN INTEGRAL DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 5,671,005.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,421,562.50 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019-INPE/19
Monto
Soles 3,606,656,25
16/11/2019 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO D.M.V. INVERSIONES E.I.R.L. - CEDAQUI S.A.C.
Ver historial
POLO MAR SAC - FRANCISCO JAVIER SANDOVAL BUITRAGO
Ver historial
CONSORCIO NUTRICIÓN INTEGRAL DEL SUR ★ Ganador
Ver historial
CARI FLORES DILMA JESUS
Ver historial
BRAVO CONCESIONES & SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
JADCON E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS INTEGRALES SAN LAZARO INV E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
MULTISERV & CONST YELIMOR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES 1220 E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
ESERMMIG SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 433 894en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe - Oficina Regional Sur Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX S/N CERCADO - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA