Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Atención Integral en el Centro de...

Mejoramiento de los Servicios de Atención Integral en el Centro de Atención \tresidencial ¿ Aldea Infantil Señor de la Exaltación Disrito Huarmaca ¿ \tprovincia Huancabamba ¿ Departamento de Piura¿.

La licitación LP-SM-3-2019-GSRMH-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO ALDEA por S/ 6,413,118.22 el 23/12/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-GSRMH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200068-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,413,118.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCIÓN INTEGRAL EN EL CENTRO DE ATENCIÓN \tRESIDENCIAL ¿ ALDEA INFANTIL SEÑOR DE LA EXALTACIÓN DISRITO HUARMACA ¿ \tPROVINCIA HUANCABAMBA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿.

LP-SM-3-2019-GSRMH-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
03/07/2020
Adjudicación
23/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALDEA
Monto adjudicado
S/ 6,413,118.22
12 postores presentados Valor referencial S/ 6,413,118.22

Contrato

Título
003
Monto
Soles 6,413,118,22
21/01/2020 → 03/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EJECUTOR DE PIURA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO ALDEA ★ Ganador
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON