Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Indeci (sede Central,...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Indeci (sede Central, Sede 2, Direccion de Respuesta, Coen, Archivo General Cieneguilla, Almacenes Callao y Lurin

Instituto Nacional de Defensa Civil 21/02/2022 62 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C. por S/ 1,802,252.03 el 01/06/2022. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,857,450.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL INDECI (SEDE CENTRAL, SEDE 2, DIRECCION DE RESPUESTA, COEN, ARCHIVO GENERAL CIENEGUILLA, ALMACENES CALLAO Y LURIN

CP-SM-1-2022-INDECI-1
Publicado
21/02/2022
Inicio contrato
24/06/2022
Fin contrato
23/06/2023
Adjudicación
01/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A.V.I SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,802,252.03
62 postores presentados Valor referencial S/ 1,857,450.11 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
20-2022-INDECI
Monto
Soles 1,802,252,03
Duración
364 días
24/06/2022 → 23/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-22 · PDF
Ver documento
PDF
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

AVP Y SEGURIDAD S.A.C. - GRUPO C6V SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. Y CORPORACION AMABLE S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AASPERU SECURITY S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 240 396
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
FE SECURITY S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
EMPRESA LOS RANGERS SECURITY S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
PRIMEROS EN INVESTIGACION PRIMEROS EN SEGURIDAD S.A.C
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA