Licitaciones Perú
Compra de Insumos Que Conforman la Racion Alimenticia para el...

Adquisicion de Insumos Que Conforman la Racion Alimenticia para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Lurigancho - Chosica Periodo 2022-2023

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) 10/12/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 5,218,422.85 el 20/01/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1324-72
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,218,623.77
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS QUE CONFORMAN LA RACION ALIMENTICIA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURIGANCHO - CHOSICA PERIODO 2022-2023

LP-SM-5-2021-MDL/CS-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
28/01/2022
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
20/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 5,218,422.85
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,218,623.77 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022-SGLySG-GAF-MDL
Monto
Soles 5,218,422,85
Duración
691 días
28/01/2022 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

INVERSIONES RECUAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica) acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 705 522en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Enriquecimiento sin causa · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lurigancho (chosica)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TRUJILLO SUR Nº496 LURIGANCHO LIMA