Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto...

Contratación de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: Creacion del Servicio de Agua Potable Urbano en la Asociacion de Vivienda San Jeronimo y Servicio de Alcantarillado en la Asociacion de Vivienda San Jeronimo del Distrito de Mariano Melgar de la Provincia

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 12/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CHAVEZ MANCILLA ANTONIO RENAUD por S/ 523,905.25 el 22/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150761
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,176.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA SAN JERONIMO Y SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LA ASOCIACION DE VIVIENDA SAN JERONIMO DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR DE LA PROVINCIA

CP CON-SM-1-2025-MDMM-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
08/11/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVEZ MANCILLA ANTONIO RENAUD
Monto adjudicado
S/ 523,905.25
13 postores presentados Valor referencial S/ 526,176.75 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 033-2025-MDMM
Monto
Soles 523,905,25
Duración
74 días
08/11/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 100 258
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 349 526
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0