Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Pacientes y Personal Asistencial del Hndac

Adquisicion de Alimentos para Pacientes y Personal Asistencial del Hndac

La licitación LP-SM-1-2019-HNDAC-1 de Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a PRODUCTOS BERNAL EIRL por S/ 50,290.35 el 18/07/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HNDAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10201-12
Desierto — nadie ganó
S/ 2,969,603.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA PACIENTES Y PERSONAL ASISTENCIAL DEL HNDAC

LP-SM-1-2019-HNDAC-1
Publicado
14/05/2019
Inicio contrato
14/08/2019
Fin contrato
14/08/2020
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS BERNAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 50,290.35
30 postores presentados Valor referencial S/ 2,969,603.60 Se adjudicó 98,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
76
Monto
Soles 59,400,00
14/08/2019 → 14/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARENAS PONSECA AURELIA
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 297 292
Ver historial
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 560 063
PROCESOS ALIMENTARIOS JHIRE E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 730
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
ICO LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 205 906
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 493 640
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
PRODUCTOS BERNAL EIRL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 61,5%
Monto adjudicado: S/ 1 115 787
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 181 496
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 715 350
INVERSIONES Y SERVICIOS JHON KENEDY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KING FISH SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion acumula 24 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 3 813 575en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Otros(especificar) · 11Enriquecimiento sin causa · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Hospital Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GUARDIA CHALACA 1821 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
6147474