Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Asociacion de Villa Chachani del Distrito de Cerro Colorado, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa, Codigo de Inversiones N° 2474487

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 31/08/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CHACHANI por S/ 3,806,461.26 el 27/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-839571
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,229,401.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA ASOCIACION DE VILLA CHACHANI DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA, CODIGO DE INVERSIONES N° 2474487

LP-SM-3-2022-MDCC-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
26/12/2022
Fin contrato
26/06/2023
Adjudicación
27/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CHACHANI
Monto adjudicado
S/ 3,806,461.26
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,229,401.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
80-2022-MDCC
Monto
Soles 3,806,461,26
Duración
182 días
26/12/2022 → 26/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J Y M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA