Licitaciones Perú
Compra de Película Radiográfica, Tomografía Digital para el...

Adquisición de Película Radiográfica, Tomografía Digital para el Departamento de Diagnóstico por Imagines del Hr Mnb Puno

La licitación LP-ABR-4-2025-H.R.M.N.B.-1 de Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron fue adjudicada a UNIMEDICA E.I.R.L. por S/ 178,362.80 el 12/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-H.R.M.N.B.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137364
Contratado — proceso cerrado
S/ 189,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PELÍCULA RADIOGRÁFICA, TOMOGRAFÍA DIGITAL PARA EL DEPARTAMENTO DE DIAGNÓSTICO POR IMAGINES DEL HR MNB PUNO

LP-ABR-4-2025-H.R.M.N.B.-1
Publicado
30/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMEDICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 178,362.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 189,580.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 10-2025-HR-MB-PUNO
Monto
Soles 178,362,80
Duración
250 días
23/08/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
UNIMEDICA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 178 363
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 447 036
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 72 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 316 901en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno- Hospital Regional Manuel Nuñez Butron
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL Nº 1022 - PUNO PUNO PUNO