Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural, en...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Creacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Basico Rural, en las Comunidades Nativas de Papayacu, Onanga y Nauta, Distrito de Rio Santiago - Condorcanqui - Amazonas con Codigo Unico N 2329161

La licitación LP-SM-4-2022-GRA/GSRC/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui fue adjudicada a CONSORCIO SELVA ORIENTE por S/ 18,275,294.70 el 04/08/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-GRA/GSRC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-827253
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,275,467.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion de Ejecucion de la obra: CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO RURAL, EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE PAPAYACU, ONANGA Y NAUTA, DISTRITO DE RIO SANTIAGO - CONDORCANQUI - AMAZONAS con Codigo Unico N 2329161

LP-SM-4-2022-GRA/GSRC/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
03/10/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
04/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA ORIENTE
Monto adjudicado
S/ 18,275,294.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 18,275,467.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT. DE EJEC. DE OBRA 014-2022-GRA/GSRC
Monto
Soles 18,275,294,70
Duración
240 días
03/10/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-05-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
2022-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SELVA ORIENTE ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MORETO E.I.R.L.
Ver historial
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 844
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 122 478en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Sub Regional Condorcanqui
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS Nº 200 - J.V.A. NIEVA CONDORCANQUI