Licitaciones Perú
Compra de Trigo Entero para Garantizar el Abastecimiento Oportuno...

Adquisición de Trigo Entero para Garantizar el Abastecimiento Oportuno de los Beneficiarios del Programa de Complementaciòn Alimentaria de la Provincia de Chota Durante el Año 2025.

Municipalidad Provincial de Chota 17/03/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN por S/ 647,288.40 el 23/04/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-666-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 647,288.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRIGO ENTERO PARA GARANTIZAR EL ABASTECIMIENTO OPORTUNO DE LOS BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÒN ALIMENTARIA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DURANTE EL AÑO 2025.

LP-SM-1-2025-MPCH/CS-1
Publicado
17/03/2025
Inicio contrato
16/05/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
23/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS EL LLAUCAN
Monto adjudicado
S/ 647,288.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 647,288.40

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°0010-2025-MPCH-OGA-OA
Monto
Soles 647,288,40
Duración
185 días
16/05/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 138 600
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 239 500
122 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 3 364 256
351 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 675 367
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 3 853 749
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA