Licitaciones Perú
Servicio de Coordinador de Obra Ii para la Obra: ¿mejoramiento y...

Contratación del Servicio de Coordinador de Obra Ii para la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de la Oferta del Servicio Educativo de la I.e.s. las Malvinas, Distrito de Curimana - Padre Abad - Ucayali". Cui Nº 2330494.

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central Coronel Portillo 30/06/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-47-2026-GRU-GR-C-2 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a BULLON ALVARADO YTALO GIOVANNI por S/ 200,000.00 el 24/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-47-2026-GRU-GR-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229930
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE COORDINADOR DE OBRA II PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA OFERTA DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA I.E.S. LAS MALVINAS, DISTRITO DE CURIMANA - PADRE ABAD - UCAYALI". CUI Nº 2330494.

CP-ABR-47-2026-GRU-GR-C-2
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
05/08/2026
Fin contrato
29/10/2027
Adjudicación
24/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BULLON ALVARADO YTALO GIOVANNI
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 212,400.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
173-2026
Monto
Soles 200,000,00
Duración
450 días
05/08/2026 → 29/10/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

ESTUDIO JURIDICO ZAVALETA DIAZ ASESORIA Y CONSULTORIA EMPRESARIAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEDO SANTA CRUZ WENDY KATERINE
Ver historial
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 130 000
BULLON ALVARADO YTALO GIOVANNI ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192