Licitaciones Perú
Compra de Limpiador y Lavador de Rodillos y Mantillas

Adquisición de Limpiador y Lavador de Rodillos y Mantillas

Empresa Peruana de Servicio Editoriales Lima 06/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-EP--1 de Empresa Peruana de Servicio Editoriales fue adjudicada a ADTECH & SERVICE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 48,468.80 el 22/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EP--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157903
Contratado — proceso cerrado
S/ 48,675.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LIMPIADOR Y LAVADOR DE RODILLOS Y MANTILLAS

LP-ABR-2-2025-EP--1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
22/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADTECH & SERVICE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 48,468.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 48,675.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-EP
Monto
Soles 48,468,80
Duración
214 días
22/11/2025 → 24/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 469

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Peruana de Servicio Editoriales acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 172 336en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Peruana de Servicio Editoriales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE N° 873 LIMA LIMA
Teléfono
3150400