Licitaciones Perú
Contrataciones del Programa de Seguros del Periodo 2024 - 2025

Contrataciones del Programa de Seguros del Periodo 2024 - 2025

Programa Nacional de Saneamiento Urbano 29/04/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-VIVIENDA/PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por USD 182,125.09 el 01/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-VIVIENDA/PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200025-2
Contratado — proceso cerrado
USD 233,249.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contrataciones del programa de seguros del periodo 2024 - 2025

CP-SM-4-2024-VIVIENDA/PNSU-1
Publicado
29/04/2024
Inicio contrato
01/08/2024
Fin contrato
01/09/2025
Adjudicación
01/07/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 182,125.09
4 postores presentados Valor referencial USD 233,249.77 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 067-2024/VIVIENDA/VMCS/PNSU
Monto
Dólar Norteamericano 182,125,09
Duración
396 días
01/08/2024 → 01/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930