Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Moqueguano Camino Vecinal Desde Emp.pe-1n (partidor)-pi-761-san Isidro - San Francisco (emp.pi-762) Distrito de Tambo Grande, Provincia Piura, Departamento Piura¿ con Cui N°2677864.

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 17/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-COMITE/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SAN JOSE por S/ 53,983.12 el 03/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-COMITE/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152330
Contratado — proceso cerrado
S/ 53,983.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) MOQUEGUANO CAMINO VECINAL DESDE EMP.PE-1N (PARTIDOR)-PI-761-SAN ISIDRO - SAN FRANCISCO (EMP.PI-762) DISTRITO DE TAMBO GRANDE, PROVINCIA PIURA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CON CUI N°2677864.

CP-ABR-14-2025-COMITE/MPP-2
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
27/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JOSE
Monto adjudicado
S/ 53,983.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 53,983.12

Contrato

Título
078-2025-OA/MPP
Monto
Soles 53,983,12
Duración
43 días
15/10/2025 → 27/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO SAN JOSE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000