Licitaciones Perú
Compra de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales,...

Adquisición de Set de Reactivos para Analizador de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos con Equipos en Cesión de Uso para la Atención de Pacientes Sis del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 14/09/2020 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 400,680.00 el 11/12/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-678514
Contratado — proceso cerrado
S/ 434,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SET DE REACTIVOS PARA ANALIZADOR DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS CON EQUIPOS EN CESIÓN DE USO PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES SIS DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-HRDC-1
Publicado
14/09/2020
Inicio contrato
19/01/2021
Fin contrato
18/01/2022
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,680.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 434,700.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2021
Monto
Soles 400,680,00
Duración
364 días
19/01/2021 → 18/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

137 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 6 609 706
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA