Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Distrito...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Distrito de Ayo, Provincia Castilla, Departamento Arequipa

Municipalidad Distrital de Ayo 20/10/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ayo fue adjudicada a FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 3,022,243.84 el 24/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-449-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,358,048.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL DISTRITO DE AYO, PROVINCIA CASTILLA, DEPARTAMENTO AREQUIPA

LP-SM-1-2020-MDA-1
Publicado
20/10/2020
Inicio contrato
13/12/2020
Fin contrato
16/12/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,022,243.84
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,358,048.71 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO. 001-2020-MDA
Monto
Soles 3,022,243,84
Duración
368 días
13/12/2020 → 16/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
JAEM INGESER E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 075

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS DE AYO AYO CASTILLA
Teléfono
0