Licitaciones Perú
Ampliacion de la Infraestructura Educativa Equipamiento y...

Ampliacion de la Infraestructura Educativa Equipamiento y Capacitacion Docente en la I.E. N 16681 Alto Amazonas Cajaruro Bagua Grande- Region Amazonas

La licitación LP-SM-1-2019-GSRU-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba fue adjudicada a ALCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL por S/ 1,639,765.39 el 21/08/2019. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GSRU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546851
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,149,914.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACION DE LA INFRAESTRUCTURA EDUCATIVA EQUIPAMIENTO Y CAPACITACION DOCENTE EN LA I.E. N 16681 ALTO AMAZONAS CAJARURO BAGUA GRANDE- REGION AMAZONAS

LP-SM-1-2019-GSRU-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
17/09/2019
Fin contrato
17/02/2020
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,639,765.39
64 postores presentados Valor referencial S/ 2,149,914.61 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
11-2019
Monto
Soles 1,639,765,39
17/09/2019 → 17/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

CONSORCIO EJECUTOR DE LA AMAZONIA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 538 167
CONSORCIO CONSTRUCTOR BAGUA
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR CAJARURO
Ver historial
CONSORCIO R&R PERU
Ver historial
OCP ARQUITECTO E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA AG Y G E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
MULTISERVICIOS ROYELI E.I.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
"MAQUINARIA Y CONSTRUCTORA ALARCON & CASTRO S.A.C "
Ver historial
ARRIETA NINO LUIS FRANCISCO
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS BAGUA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES L&S EIRL
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
SR DE BURGOS CONTRATISTAS GRLS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
SERVICIOS GENERALES V Y D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA RYR PERU CONSULTORES EIRL
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
ELDAAH CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRICENTER CONSTRUCTOR S.A.C
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y MAQUINARIAS DILAS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA DISEÑO, INGENIERIA, ESTUDIOS, GESTION Y OBRAS E.I.R.L. - CONSTRUCTORA DIEGOR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"SYV HNOS CONTRATISTAS & CONSULTORES S.A.C."
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION P & J ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
GRUPO ZEUS JJ E.I.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
SERVICIOS DE INGENIERIA CONSTRUCCION Y ELECTRIFICACION SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES MS & TR S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
SERVICIOS, COMERCIO, REPRESENTACIONES, PROYECTOS, INGENIERIA & OBRAS S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES C&P EIRL
Ver historial
ALCA CONTRATISTAS GENERALES EIRL ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 838 494en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora 004 Gerencia Sub Regional Utcubamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JORGE BERNARDO ALCEDO NRO 194 BAGUA GRANDE UTCUBAMBA
Teléfono
041474839