Licitaciones Perú
Servicio de Recepción, Control y Mensajería de Documentos a Nivel...

Servicio de Recepción, Control y Mensajería de Documentos a Nivel Local

Banco de la Nacion Lima 22/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC por S/ 1,098,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162913
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,043,832.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECEPCIÓN, CONTROL Y MENSAJERÍA DE DOCUMENTOS A NIVEL LOCAL

CP-ABR-6-2025-BN-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/12/2027
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CORPORACION S&R SERVICIOS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,098,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,043,832.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030220-2025-BN
Monto
Soles 1,098,000,00
Duración
729 días
22/12/2025 → 21/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 287
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 666 980
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA