Licitaciones Perú
Compra de , Instalación y Puesta en Operación de Alarmas de Robo e...

Adquisición, Instalación y Puesta en Operación de Alarmas de Robo e Intrusión para los Locales Lima; y la Adquisición, Instalación y Puesta en Operación de Alarmas de Robo e Intrusión y Control de Acceso para los Locales de Arequipa, Cusco, Huancayo, Piura, Puno y Trujillo

Banco Central de Reserva del Perú Lima 30/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a ALFATEK E.I.R.L. por S/ 412,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-108
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición, instalación y puesta en operación de alarmas de robo e intrusión para los locales lima; y la adquisición, instalación y puesta en operación de alarmas de robo e intrusión y control de acceso para los locales de Arequipa, Cusco, Huancayo, Piura, Puno y Trujillo

LP-ABR-8-2025-BCRPLIM-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
26/11/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALFATEK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 412,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
0654-00 2025-JUR000
Monto
Soles 412,000,00
Duración
75 días
26/11/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 1 078 284
ALFATEK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 787 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA