Licitaciones Perú
Servicio de Saneamiento Fisico Legal de los Terrenos Adquiridos para...

Contratacion del Servicio de Saneamiento Fisico Legal de los Terrenos Adquiridos para la Ejecucion del Pip: Recuperacion de la Cuenca Media Baja del Rio Grande, Afectada por la Contaminacion Minera en el Distrito de Ananea - Provincia de San Antonio de Putina - Departamento de Puno, con Cui N° 24530

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca Puno 20/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEBLT-2 de Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca fue adjudicada a CONSORCIO PUNO por S/ 335,600.00 el 23/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEBLT-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171911
Contratado — proceso cerrado
S/ 335,618.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO FISICO LEGAL DE LOS TERRENOS ADQUIRIDOS PARA LA EJECUCION DEL PIP: RECUPERACION DE LA CUENCA MEDIA BAJA DEL RIO GRANDE, AFECTADA POR LA CONTAMINACION MINERA EN EL DISTRITO DE ANANEA - PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA - DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 24530

CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEBLT-2
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
13/03/2026
Fin contrato
21/07/2026
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNO
Monto adjudicado
S/ 335,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 335,618.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°026-2026-MIDAGRI-PEBLT-DE
Monto
Soles 335,600,00
Duración
130 días
13/03/2026 → 21/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PUNO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 62 800
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 57 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Proyecto Especial Binacional de Lago Titicaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA LA TORRE 399 PUNO PUNO
Teléfono
051352999