Licitaciones Perú
Compra de Desincrustante Biodegradable para Pozos

Adquisicion de Desincrustante Biodegradable para Pozos

La licitación LP-SM-5-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a IMPORTADORA L Y M COMERCIAL S.A.C. por S/ 651,360.00 el 07/07/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DESINCRUSTANTE BIODEGRADABLE PARA POZOS

LP-SM-5-2021-SEDAPAL-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
03/08/2021
Fin contrato
13/09/2021
Adjudicación
07/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTADORA L Y M COMERCIAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 651,360.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 840,160.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
185-2021-SEDAPAL
Monto
Soles 651,360,00
Duración
41 días
03/08/2021 → 13/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

EQUIPOS Y PARTES GASTRONOMICOS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
VALVULAS & CONEXIONES ANDES S.A.C.
Ver historial
HABILIS SOCIEDAD ANÓNIMA
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 850 166
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 641 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114