Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra Cumplimiento del Plan para la Vigilancia Prevencion y Control Frente a la Propagacion del Covid-19 y Revision de la Liquidacion de Obra Creacion de Pistas y Veredas en el Conjunto Habitacional Micaela Bastidas Enace I Ii Iii y Iv Etapa y en la Upis Villa Hermosa en el Distrito de Veintiseis de Octubre Piura Piura con Cdigo Unico N 2319660 Antes Codigo Snip N 242104

Gobierno Regional de Piura Sede Central 24/11/2020 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ENACE por S/ 1,326,119.08 el 30/12/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-48-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,326,119.14
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA CUMPLIMIENTO DEL PLAN PARA LA VIGILANCIA PREVENCION Y CONTROL FRENTE A LA PROPAGACION DEL COVID-19 Y REVISION DE LA LIQUIDACION DE OBRA CREACION DE PISTAS Y VEREDAS EN EL CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS ENACE I II III Y IV ETAPA Y EN LA UPIS VILLA HERMOSA EN EL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA PIURA CON CDIGO UNICO N 2319660 ANTES CODIGO SNIP N 242104

CP-SM-6-2020-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
24/11/2020
Inicio contrato
19/01/2021
Fin contrato
18/01/2022
Adjudicación
30/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ENACE
Monto adjudicado
S/ 1,326,119.08
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,326,119.14 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2021-GRP
Monto
Soles 1,326,119,08
Duración
364 días
19/01/2021 → 18/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 160 952
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
RBG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
BENDAYAN MIGUEL JOSE LUIS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR RBG
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 142 671
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
CONSORCIO SUPERVISOR ENACE ★ Ganador
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600