Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Espacios Publicos...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominado: "mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Espacios Publicos Urbanos en la Transitabilidad Peatonal de la AV. Andres Avelino Caceres y los Proceres de Centro Poblado San Juan Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca, del Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona Nazca 27/04/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2026-COMITE-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANDRES por S/ 1,483,497.38 el 22/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2026-COMITE-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214599
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,561,576.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN LA TRANSITABILIDAD PEATONAL DE LA AV. ANDRES AVELINO CACERES Y LOS PROCERES DE CENTRO POBLADO SAN JUAN DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA, DEL DEPARTAMENTO DE ICA

LP-ABR-15-2026-COMITE-MDM-1
Publicado
27/04/2026
Inicio contrato
29/06/2026
Fin contrato
14/09/2026
Adjudicación
22/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANDRES
Monto adjudicado
S/ 1,483,497.38
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,561,576.18 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
73-2026-MDM
Monto
Soles 1,483,497,38
Duración
77 días
29/06/2026 → 14/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-12 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN ANDRES ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 45,5%
Monto adjudicado: S/ 33 932 610
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014