Licitaciones Perú
Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Psje 2...

Licitación Pública Abreviada de Obra - Ejecución de Obra: "creación del Servicio de Movilidad Urbana en el Psje 2 (entre Calle Pantoja y Calle Iquitos) de Centro Poblado Punhanadel Distrito de Punchana de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿, Cui Nº 2665121.

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 24/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-COM-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L. por S/ 1,042,430.00 el 06/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-COM-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163578
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,118,252.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LICITACIÓN PÚBLICA ABREVIADA DE OBRA - EJECUCIÓN DE OBRA: "CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL PSJE 2 (ENTRE CALLE PANTOJA Y CALLE IQUITOS) DE CENTRO POBLADO PUNHANADEL DISTRITO DE PUNCHANA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿, CUI Nº 2665121.

LP-ABR-2-2025-COM-MDP-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AMAZONICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,042,430.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,118,252.74 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 12-2025-GM-MDP
Monto
Soles 1,042,430,00
Duración
92 días
28/11/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 229 428
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 343 964

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS