Licitaciones Perú
Compra de Microscopios Epifluorescencia para la Unidad de...

Adquisición de Microscopios Epifluorescencia para la Unidad de Laboratorio y Centros Experimentales y para para la Escuela Profesional de Agronomia de la Universidad Nacional de Huancavelica de la Universidad Nacional de Huancavelica

Universidad Nacional de Huancavelica Huancavelica 10/12/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-UNH/C-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a GRUPO SALGUE E.I.R.L. por S/ 89,800.00 el 24/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-UNH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177224
Desierto — nadie ganó
S/ 256,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROSCOPIOS EPIFLUORESCENCIA PARA LA UNIDAD DE LABORATORIO Y CENTROS EXPERIMENTALES Y PARA PARA LA ESCUELA PROFESIONAL DE AGRONOMIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA

LP-ABR-8-2025-UNH/C-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
24/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SALGUE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 89,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 256,000.00 Se adjudicó 64,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-DGA-UNH
Monto
Soles 89,800,00
Duración
33 días
07/01/2026 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-24 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 775
Ver historial
137 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 931 749
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
GRUPO SALGUE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551