Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Vias del Cuadrante JR. Amazonas, JR. Guillermo Sisley,...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de Vias del Cuadrante JR. Amazonas, JR. Guillermo Sisley, JR. Union y JR. Eduardo del Aguila, Distrito de Calleria- Provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali- Cui 2531071

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 28/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO CUADRANTE AMAZONAS por S/ 5,897,172.58 el 03/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,491,085.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE VIAS DEL CUADRANTE JR. AMAZONAS, JR. GUILLERMO SISLEY, JR. UNION Y JR. EDUARDO DEL AGUILA, DISTRITO DE CALLERIA- PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CUI 2531071

LP-SM-8-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
28/09/2022
Inicio contrato
01/12/2022
Fin contrato
02/05/2023
Adjudicación
03/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUADRANTE AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 5,897,172.58
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,491,085.46 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2022-MPCP
Monto
Soles 5,897,172,58
Duración
152 días
01/12/2022 → 02/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CUADRANTE AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052