Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratación de la Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Que Se Ubica Entre los Pueblos Tradicionales de Quichinihuaya y Sogay Quichinihuaya del Distrito de Yarabamba-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba 26/05/2021 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 2,623,660.32 el 06/07/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-715045
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,915,178.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA QUE SE UBICA ENTRE LOS PUEBLOS TRADICIONALES DE QUICHINIHUAYA Y SOGAY QUICHINIHUAYA DEL DISTRITO DE YARABAMBA-AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-1-2021-MDVY-1
Publicado
26/05/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
30/01/2022
Adjudicación
06/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,623,660.32
38 postores presentados Valor referencial S/ 2,915,178.13 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP N°01-2021-MDVY
Monto
Soles 2,623,660,32
Duración
179 días
04/08/2021 → 30/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JP Y CA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0