Licitaciones Perú
Compra de Seis (6) Estaciones Meteorológicas para la Jurisdicción...

Adquisición de Seis (6) Estaciones Meteorológicas para la Jurisdicción Dz 12 - Cusco

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 26/08/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a CONSORCIO SIAP-ADR por S/ 1,126,705.88 el 13/10/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1994-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 907,858.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEIS (6) ESTACIONES METEOROLÓGICAS PARA LA JURISDICCIÓN DZ 12 - CUSCO

LP-SM-4-2021-SENAMHI-1
Publicado
26/08/2021
Inicio contrato
27/10/2021
Fin contrato
22/02/2022
Adjudicación
13/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIAP-ADR
Monto adjudicado
S/ 1,126,705.88
6 postores presentados Valor referencial S/ 907,858.40 Se adjudicó 24,1% por encima del referencial

Contrato

Título
037-2021-SENAMHI
Monto
Soles 1,126,705,88
Duración
118 días
27/10/2021 → 22/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SIAP-ADR ★ Ganador
Ver historial
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
SIAP + MICROS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 588 232
RODELING S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA