Licitaciones Perú
Proyecto de Alimentador Pampa Pañala Hacia Pampas de Olmos Norte,...

Supervisión de Obra: Creación del Alimentador Pampa Pañala Hacia Pampas de Olmos Norte, Distrito de Olmos, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque

La licitación CP-SM-16-2022-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a SERRANO CUEVA SALVADOR por S/ 575,121.46 el 19/01/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849792
Contratado — proceso cerrado
S/ 639,023.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE OBRA: CREACIÓN DEL ALIMENTADOR PAMPA PAÑALA HACIA PAMPAS DE OLMOS NORTE, DISTRITO DE OLMOS, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

CP-SM-16-2022-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
30/09/2022
Inicio contrato
21/02/2023
Fin contrato
28/06/2024
Adjudicación
19/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERRANO CUEVA SALVADOR
Monto adjudicado
S/ 575,121.46
23 postores presentados Valor referencial S/ 639,023.84 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-031-2023
Monto
Soles 575,121,46
Duración
493 días
21/02/2023 → 28/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2022-09-30 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO OLMOS ENERGY
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
CONSORCIO SUPERVISOR P&M
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 110 700
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HELMA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 90 481
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210