Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto...

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto Tecnológico de la Producción

Instituto Tecnologico de la Produccion 09/09/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO LA POSITIVA por S/ 726,038.54 el 16/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676163
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,311,783.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales y Personales del Instituto Tecnológico de la Producción

CP-SM-4-2020-ITP-1
Publicado
09/09/2020
Inicio contrato
18/01/2021
Fin contrato
28/01/2022
Adjudicación
16/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA POSITIVA
Monto adjudicado
S/ 726,038.54
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,311,783.02 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2021-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 726,038,54
Duración
375 días
18/01/2021 → 28/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-09 · PDF
Ver documento

Postores (13)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
CONSORCIO LA POSITIVA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 310 178
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150