Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de Vías y Renovación de Dispositivos de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de Vías y Renovación de Dispositivos de Control Vehicular en las Calles Céntricas del Distrito de Parcona ¿ Ica ¿ ICA.

Municipalidad Distrital de Parcona 11/11/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO SILVESTRA por S/ 600,000.00 el 20/12/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1029-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 601,755.21
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE VÍAS Y RENOVACIÓN DE DISPOSITIVOS DE CONTROL VEHICULAR EN LAS CALLES CÉNTRICAS DEL DISTRITO DE PARCONA ¿ ICA ¿ ICA.

CP-SM-1-2022-MDP/CS-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
22/05/2023
Adjudicación
20/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SILVESTRA
Monto adjudicado
S/ 600,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 601,755.21 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2023-GM/MDP
Monto
Soles 600,000,00
Duración
82 días
01/03/2023 → 22/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SILVESTRA ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
ALE PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALIANZA AMBIENTAL S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA