Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para el Proyecto: Mejoramiento y...

Contratacion para la Adquisicion de Retroexcavadora para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica la Zona Urbana de Kimbiri y Centros Poblados de Kimbiri, Distrito de Kimbiri - la Convencion Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 29/10/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 560,000.00 el 05/12/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1073197
Contratado — proceso cerrado
S/ 588,004.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA LA ZONA URBANA DE KIMBIRI Y CENTROS POBLADOS DE KIMBIRI, DISTRITO DE KIMBIRI - LA CONVENCION CUSCO.

LP-SM-2-2024-MDK/CS-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
21/12/2024
Fin contrato
09/01/2025
Adjudicación
05/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 560,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 588,004.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
603-2024
Monto
Soles 560,000,00
Duración
19 días
21/12/2024 → 09/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 990 361
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION