Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Desde el Ovalo de la URB. Popular Hasta el Canal Evacuador de la AV. G - I Etapa, Distrito de Pariñas, PROV. de Talara- Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 30/12/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-CS-MPT-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 13,460,801.09 el 11/03/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-CS-MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-781022
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,501,126.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DESDE EL OVALO DE LA URB. POPULAR HASTA EL CANAL EVACUADOR DE LA AV. G - I ETAPA, DISTRITO DE PARIÑAS, PROV. DE TALARA- PIURA

LP-SM-6-2021-CS-MPT-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
28/04/2022
Fin contrato
04/01/2023
Adjudicación
11/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 13,460,801.09
16 postores presentados Valor referencial S/ 13,501,126.08 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
13
Monto
Soles 13,460,801,09
Duración
251 días
28/04/2022 → 04/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARGOSS PERU E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 576 671
SE Y VI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA